专业版
中文简体
English
当前位置: 首页 - 互动交流 - 热点问题 - 婚姻登记

当事人身份证上的地址与户口薄上的地址不一致,婚姻登记机关能否办理婚姻登记问题

2012-02-06 17:20:00 来源:民政部
浏览字号
打印页面

  答:《民政部关于执行<婚姻登记条例>若干问题的意见》(民函〔2004〕76号)规定,当事人所持户口簿与身份证上的“姓名”、“性别”、“出生日期”内容不一致的,婚姻登记机关应当告知当事人先到户籍所在地的公安部门履行相关项目变更和必要的证簿换领手续后再办理婚姻登记。户口本与身份证上其它信息不一致的,婚姻登记机关可以为当事人办理婚姻登记。

内容纠错】【关闭窗口

扫描关注
广东省民政厅

新浪微博 腾讯微博